Схемы освещения различных комнат

Мы работаем ради Украины!!!
media

Каждая комната в квартире или доме, независимо от ее функционального назначения, нуждается в качественном и комфортном освещении. Поэтому для разных комнат по своему назначению подходят различные схемы освещения. В зависимости от назначения комнаты для каждой из них лучше подходят разные источники света и их сочетание.

Гостиная

Для гостиной обязательным условием является качественное основное освещение. Для основного освещения можно использовать люстру или точечные светильники. Если в гостиной присутствуют функциональные зоны кабинета или столовой, то для них понадобятся дополнительные источники света. Также часто в гостиной присутствуют элементы для декоративной подсветки (картины, статуэтки).

Кухня

На небольших кухнях можно обойтись и без основного освещения. Но вот без дополнительного освещения рабочей столешницы и обеденного стола не обойтись. Стоит обратить особое внимание на расположение светильников на кухне, они должны размещаться так, чтобы не создавать на рабочих зонах.


Спальня

Общее освещение в спальне должно быть мягким, равномерным и с теплой цветовой температурой, чтобы способствовать отдыху и расслаблению. Также в ней понадобиться дополнительное освещение прикроватной зоны, туалетного столика или зеркала, места для чтения.


Детская

В детской необходимо качественное равномерное общее освещение потолочным или точечными светильниками, а также обязательная дополнительная подсветка рабочего стола, зоны для игр и других функциональных зон. Также может понадобиться ночное освещение в виде ночника.

Ванная комната

Кроме источника основного освещения, в ванной необходимо дополнительно подсветить зеркало. Сделать это можно с помощью бра или подвесных светильников, которые будут расположены с обеих сторон зеркала. Чтобы сделать ванную комнату интереснее, можно использовать декоративную подсветку светодиодной лентой.

Коридор и прихожая

Для основного освещения узкого коридора лучше не размещать светильники одной линией, а расположить их вдоль двух противоположных стен. Все функциональные зоны нуждаются в дополнительном освещении бра или настенными светильниками.



  • Mar 06, 2020
  • Категория: Новости
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить ответ

Ваш email адрес не может быть опубликован. Запрашиваемые поля помечены cannot be published. *