Цветовая температура и индекс цветопередачи

Мы работаем ради Украины!!!
media

До появления светодиодов выбор лампочек не вызывал вопросов, так как для дома подходит теплый свет ламп накаливания, а для работы холодный свет ламп-трубок. Но с появлением светодиодных, галогенных и других современных ламп стало более затруднительно определиться теплый, нейтральный или холодный свет лучше.

Условно свет делиться на:

  • Теплый – имеет желтый спектр свечения (меньше 3500К);
  • Нейтральный – имеет белый или холодный белый свет (3500-4500К);
  • Холодный – имеет холодное свечение с голубым оттенком (больше 4500К).


Измеряется цветовая температура лампочек в кельвинах, чем ниже эта цифра, тем более теплый свет имеет лампа, и соответственно, чем она больше, тем более холодный синий цвет у нее. Холодный спектр свечения при длительном воздействии является очень вредным для глаз, поэтому в общественных местах, офисах и учебных заведениях цветовая температура освещения должна быть не больше 4000К.

Но в некоторых случаях холодный свет выигрывает у теплого и нейтрального. Так, например, для уличного освещения он лучше, холодный свет кажется ярче. А еще с холодным светом легче просыпаться пока на улице еще темно.


Еще одним важным параметром ламп является индекс цветопередачи (CRI), который показывает, насколько естественный цвет предмета соответствует его цвету под лампой. Измеряется данный индекс по 100-бальной с условным обозначением CRI (Ra). Чем выше значение этого индексе, тем лучше передает оттенки лампа. Лучше всего выбирать лампочки с индексом цветопередачи выше 90 CRI (Ra), так как при более низком значении цвета в интерьере будут искажаться, и вся дизайнерская задумка в интерьере не будет раскрываться.


  • Jan 22, 2020
  • Категория: Новости
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить ответ

Ваш email адрес не может быть опубликован. Запрашиваемые поля помечены cannot be published. *