Правильное освещение кухонного пространства

Мы работаем ради Украины!!!
media

Правильное освещение – гарантия комфортного пребывания в помещении. Поэтому стоит тщательно продумывать все нюансы освещения в комнате. В хорошем освещение, не меньше других комнат в квартире, нуждается и кухня.

Достаточно часто в старых домах кухня является очень маленькой и с низкими потолками. Но с помощью правильно подобранных и расположенных светильников можно преобразить даже небольшую кухню и визуально сделать ее просторнее.


Зачастую для освещения кухни используют точечные светильники. Их располагают так, чтобы осветить обеденную и рабочую зону. Чтобы не закрывать свет спиной и не создавать тень, для освещения рабочей зоны светильники лучше разместить на нижней части подвесных шкафчиков.

Как основной источник света, для низких потолков лучше подойдет плоский потолочный светильник с плафоном из матового стекла. Такой плафон прекрасно рассеивает свет, и кухня освещается более равномерно.


Чтобы визуально вытянуть кухню, необходимо выбирать светильники с вертикальным направлением света. Также, если на кухне будут присутствовать светлая мебель и зеркала, то это будет способствовать отражению света и, соответственно, лучшей освещенности кухни.

Для кухни следует выбирать светильники, которые будет легко чистить от жировой копоти, которая даже с хорошей вытяжкой будет оседать на осветительных приборах. Удобнее всего мыть светильники из пластика или стекла с ровными поверхностями.


Для удобства можно продумать автономное освещение различных функциональных зон на кухне, сделав разные выключатели для освещения обеденной зоны и зоны готовки. Это позволит не только экономить электроэнергию, но и сделать более интенсивное освещение в зоне готовки и приятное расслабляющее освещение в обеденной зоне.

  • Dec 09, 2019
  • Категория: Новости
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить ответ

Ваш email адрес не может быть опубликован. Запрашиваемые поля помечены cannot be published. *