Оптимальное освещение в ванной комнате

Мы работаем ради Украины!!!
media

Освещение в ванной комнате требует такого же ответственного планирования, как и в других комнатах квартиры. Важно продумать удобное и функциональное расположение осветительных приборов еще на начальной стадии ремонта, чтобы проложить все необходимые провода до начала отделки стен.

Осветительные приборы должны соответствовать общему стилю ванной комнаты, но гораздо важнее создать качественное освещение, продумав, где будут размещены светильники и подобрать источники света с оптимальными техническими характеристиками.


Если освещение в ванной комнате организовано неверно, могут возникнуть такие проблемы:

  • Плохо освещенное зеркало не позволит комфортно и качественно проводить косметические и гигиенические процедуры;
  • Невозможность регулировки яркости света не даст возможности расслабиться во время водных процедур;
  • Неудачно спланированное освещение может превратить ванную комнату в общественный санузел или больничную палату.

Чтобы ванная комната была уютной и привлекательной, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

Основное освещение в ванной комнате

Для основного освещения чаще всего используются потолочные модели светильников и люстр. Это может быть одна люстра в центре ванной комнаты или несколько небольших светильников в разных функциональных зонах. А с помощью точечных светильников можно легко осветить всю площадь ванной комнаты.


Рабочее освещение в ванной комнате

Обязательным атрибутом ванной комнаты является зеркало над умывальником. Освещено оно должно быть очень хорошо, чтобы все косметические процедуры выполнять было удобно. Для этого лучше всего разместить два бра по бокам зеркала. Хорошо, если настенные светильники будут оснащены гибкими кронштейнами, что позволит регулировать направление света.

Нижнее освещение в ванной комнате


Нижнее освещение выполняет декоративную функцию и способствует созданию расслабляющей атмосферы. Сделать его можно с помощью светодиодной ленты или точечных светильников, которыми выделяют бортики ванной, плинтуса, ниши и другие элементы.

Для достижения наилучшего освещения в ванной комнате необходимо гармонично совместить все три варианта освещения, чтобы они сочетались не только между собой, но и с дизайном ванной комнаты.

  • Nov 25, 2019
  • Категория: Новости
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить ответ

Ваш email адрес не может быть опубликован. Запрашиваемые поля помечены cannot be published. *