Правильная организация освещения на кухне

Мы работаем ради Украины!!!
media

Очень важно еще на этапе продумывания дизайнерского оформления кухни – спланировать организацию освещения на ней. Не стоит забывать, что для качественного освещения необходимо обдумать несколько его уровней, так как один светильник в центре кухни не способен справится с ее комфортным освещением. Поэтому необходимо продумать верхнее освещение, подсветку рабочей зоны и освещение обеденного стола, чтобы правильно проложить все провода под розетки и выключатели на кухне еще до начала отделки стен и потолка на кухне.


Верхнее освещение на кухне

Главной целью верхнего освещение является освещение всей кухни в темное время суток. Для выполнения данной цели свет должен быть мягким и равномерным. Для создания равномерного освещения на кухне лучше использовать несколько небольших светильников, которые будут распределены по потолку, чем одну большую люстру в центре потолка.

Выбирая лампы для кухни, необходимо отдавать предпочтения лампам с теплым или нейтральным светом, так как холодный свет будет искажать истинные цвета.

Если потолок на кухне невысокий, то лучше в качестве верхнего освещения использовать накладные или точечные светильники, а также трековые системы.


Освещение рабочей зоны

Главным предназначением кухни является приготовление еды на ней. Поэтому важно сделать этот процесс максимально комфортным. Для этого освещение рабочей зоны должно быть максимально качественным. Некоторая кухонная мебель уже предусматривает подсветку столешницы встроенными светильниками внизу навесных шкафчиков. Если же встроенная подсветка отсутствует, то можно сделать ее такими способами:

  • Светодиодная лента;
  • Светодиодная подсветка стеклянного фартука;
  • Навесные шкафчики с подсветкой нижней стеклянной панели;
  • Светильники на прищепках.


Освещение обеденной зоны

Выбор светильника для освещения обеденного стола зависит от его расположения на кухне и размеров. Так для стола, который стоит возле стены, подойдут настенные светильники, а для столов, которые стоят обособленно – подвесные или потолочные светильники. Для небольшого стола будет достаточно одного светильника в его центре. Для больших столов лучше использовать несколько небольших светильников которые будут расположены вдоль стола.


  • Nov 18, 2019
  • Категория: Новости
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить ответ

Ваш email адрес не может быть опубликован. Запрашиваемые поля помечены cannot be published. *