Правила освещения коридоров разной формы

Мы работаем ради Украины!!!
media

Коридор – одно из помещений в квартире, которое особенно нуждается в качественном освещении, так как естественный свет там чаще всего отсутствует. А равномерный, яркий свет в прихожей помогает перед выходом из дома убедиться в том, что с внешним видом все в порядке.

Выбрать правильный вариант освещения для коридора – достаточно непростая задача. Разные по форме коридоры требуют разных световых решений, чтобы независимо от его параметров он был комфортным для сборов и встречи гостей.

Встречаются различные формы коридоров, каждая из которых требует разного освещения и размещения светильников. Рассмотрим самые распространенные формы прихожих:

Длинный и узкий коридор


Такой коридор считается одним из самых сложных в освещении. Главной задачей освещения в длинном коридоре является уравновешивание его пропорций, чтобы визуально он казался шире. Для этого лучше всего подойдут точечные светильники, которые размещают на потолке и вдоль стен, на высоте 20-30 см. 

В ситуациях, когда в узком коридоре высокие потолки, лучше отказаться от потолочного освещения, а заменить его настенными светильниками или бра. В слишком узком коридоре лучше разместить их только на одной стене. Такой прием визуально сделает потолки ниже, а коридор шире.

В длинных коридорах удобней делать несколько выключателей, что позволит включать не все источники света одновременно.

Маленький коридор


В небольшом коридоре необходимо продумать основное и дополнительное освещение. Для основного освещения подойдет люстра или точечные светильники. А в роли дополнительного можно использовать бра, но слишком много быть их не должно.

Квадратный коридор


Для прихожей такой формы подобрать освещение легче всего, так как эта форма считается идеальной. Для основного освещения тут можно применять люстру в центре прихожей, или поворотные светильники в четырех углах. Также в качестве дополнительной, декоративной подсветки можно использовать светодиодную ленту.

Г-образный коридор

Коридор такой формы необходимо делить на несколько функциональных зон, освещая по отдельности каждую из них. Основной источник света лучше разместить возле входной двери. А дополнительные источники света стоит расположить возле зеркал, шкафа, и других мест в прихожей, которые требуют дополнительной подсветки.

  • Oct 09, 2019
  • Категория: Новости
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить ответ

Ваш email адрес не может быть опубликован. Запрашиваемые поля помечены cannot be published. *