Организация освещения в доме

Мы работаем ради Украины!!!
media

При планировании дизайна интерьера важно не упустить ни одной важной детали. Так одним из самых первостепенных моментов в создании идеального интерьера считается освещение. Ведь оно необходимо не только для того, чтобы осветить помещение, но и для создания особой атмосферы и настроения в нем.

Без хорошего искусственного освещения не обходится ни одна квартира или дом, так как большие панорамные окна, которые пропускают много света, большая редкость, поэтому так важно отнестись к планированию многофункционального освещения достаточно серьезно.


Как известно освещение подразделяют на основное, местное и рабочее. Для основного освещения используются люстра в центре комната, которая способная осветить всю комнату. Такой свет не должен быть очень ярким, а наоборот рассеянным. Для местного освещения применяют торшеры, настенные и подвесные светильники, а также точечные светильники. Оно более яркое в отличие от основного, и необходимо для того, чтобы выделить отдельные детали и функциональные зоны в интерьере. Для рабочего освещения подходят настольные лампы, торшеры и бра. Такое освещение должно быть очень ярким, чтобы создать комфортные условия для работы.


Правила организации освещения в доме

Освещение в комнате должно быть трехуровневым. Для создания максимально комфортных условий в комнате, необходимо, чтобы в ней была люстра для основного освещения, дополнительные источники света в виде настенных светильников или точечных светильников, а также настольная лампа или торшер для освещения места для чтения, рукоделия или других домашних занятий. Спланированное таким образом освещение позволит подстраивать освещение под различные потребности и настроение.

Удобное расположение выключателей. Рекомендуется устанавливать дублирующий выключатель для того, чтобы свет можно было включать или выключать в разных точках комнаты. Так, например, в спальне будет удобно разместить еще один выключатель у изголовья кровати, а в длинном коридоре – в его начале и конце.

Декоративная подсветка. Для создания необычной атмосферы в комнате, можно использовать светодиодную ленту для подсветки потолка, ниш, полок и других элементов декора.


Отсутствие теней на рабочих поверхностях. Светильники необходимо размещать так, чтобы они не создавали блики и не отбрасывали тени на рабочие поверхности.

Комфортная цветовая температура лампочек. Лампочки с холодной цветовой температурой подходят для рабочих зон, а вот для зон отдыха лучше использовать лампочки с теплым светом.

Размер люстры должен соответствовать размеру комнаты. Чем комната больше и выше в ней потолки, тем больше по размеру люстру можно в ней повесить. Для небольшой комнаты с низкими потолками лучше подойдет небольшая потолочная люстра.


  • Aug 21, 2019
  • Категория: Новости
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить ответ

Ваш email адрес не может быть опубликован. Запрашиваемые поля помечены cannot be published. *