Как правильно рассчитать освещенность

Мы работаем ради Украины!!!
media

Многие считают, что рассчитать норму освещенности для помещения может только светотехник с помощью специальной программы. А некоторые не видят смысла в расчетах, если можно купить большую люстру с большим количеством источников света, и осветить комнату по максимуму. Можно поступить и по второму способу, но это не всегда себя оправдывает, так как затраты электроэнергии будут большие, а свет в комнате чересчур ярким. А вот рассчитать освещенность не настолько сложно, и сделать это можно двумя способами.


Первый способ – рассчитать освещенность по СНИПам в программе. В СНИПах можно найти все нормы освещенности для различных помещений и формулы их расчета. Рассчитать можно как самостоятельно, так и с помощью онлайн калькуляторов. Формула для расчета нормы освещенности выглядит так:

Норма освещенности = Общий световой поток в помещении/Площадь помещения * Поправочный коэффициент

Второй способ – расчет по нормативам для комнат. Данный способ проще, так как не требует расчетов, но и точность у него гораздо ниже.  Суть его состоит в использовании существующих норм освещенности для разных комнат и помещений.


Качественно осветить комнату, не используя нормы освещенности, то есть на глаз тоже возможно, если использовать стандартную схему освещения в комнате. Так, например, основной источник света на потолке (люстра или потолочный светильник на несколько источников света) и дополнительные (бра или торшер) в рабочей или зоне отдыха смогут создать комфортное освещение в комнате.


  • Aug 12, 2019
  • Категория: Новости
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить ответ

Ваш email адрес не может быть опубликован. Запрашиваемые поля помечены cannot be published. *