Как выбрать светильник в ванную комнату

Мы работаем ради Украины!!!
media

Одним из самых важных аспектов при планировке интерьера в ванной комнате является хорошее освещение. Поэтому так важно учитывать каждую мелочь от технических характеристик до стиля интерьера, что позволит создать комфортную или удобную ванную.

Как известно электрические приборы не должны соприкасаться с водой. Поэтому в ванной комнате светильники должны быть влагозащищенными. Насколько светильник защищен от воды легко узнать по индексу IP. Индекс IP состоит из двух чисел: первое показывает степень защиты от пыли и твердых частиц, а вот второе показывает, насколько светильник защищен от влаги. Чем больше эти цифры, тем больше степень защиты. Не обязательно покупать светильники с большой степенью защиты от воды для всей ванной комнаты. Чем дальше от душа или ванной находиться источник света, тем степень защиты IP у него может быть меньше.


Типы светильников для ванной комнаты

Люстры. В ванной комнате люстры встречаются достаточно редко, так как они достаточно большие и за ними сложно ухаживать. Также люстры не бывают с большим индексом влагозащищенности, что позволяет размещать их только в больших ванных комнатах, вдали от источников брызг и капель.

Потолочные светильники. Один из лучших осветительных приборов для ванной комнаты. Они имеют небольшие размеры и большой выбор моделей, а их плафоны надежно защищают источник света от попадания воды. Лучше выбирать плафоны из пластика или металла, так как они достаточно долговечны и надежны.


Точечные светильники. Обладают небольшими размерами и идеально подходят для разделения ванной комнаты на зоны, а также создания интересных акцентов. Точечные светильники больше подходят для подвесных потолков, и не совсем впишутся в классический стиль интерьера.

Бра идеально подходят для подсветки зеркала в ванной комнате. Чаще всего их размещают по бокам зеркала, а если оно небольшое, то сверху. Также стоит обратить внимание на цветовую температуру бра, она должна быть нейтральной, чтобы не искажать цвета и оттенки.


Периферийная подсветка. Обычно подсветка используется как дизайнерское оформление, но иногда может выполнять и функцию освещения. Подсветка может быть размещена по периметру потолка, подсвечивать полки или панно из плитки.


  • Jul 29, 2019
  • Категория: Новости
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить ответ

Ваш email адрес не может быть опубликован. Запрашиваемые поля помечены cannot be published. *