Стекло в современных светильниках

Мы работаем ради Украины!!!
media

Одним из самых популярных материалов для изготовления осветительных приборов является стекло. Светильники из стекла обладают множеством достоинств, таких как легкость ухода, экологичность и они хорошо пропускают свет. Разнообразие люстр и светильников из стекла очень большое, так как насчитывается более чем 500 видов стекла, которые используются в производстве.

Первые люстры со стеклянными элементами появились еще в Средние века. В эпоху Возрождения возникают Муранские и Богемские виды стекла, которые остаются популярными и сегодня. В ХХ началось производство австрийских люстр, они ценятся до сих пор, так как соединяют в себе элементы классики и современности. Одним из самых ярких представителей производства светильников из стекла является Тиффани. Светильники из фаврильского стекла имеют оригинальные формы абажуров и излучаю цветные лучи.


Виды стекла для светильников

Прозрачное стекло. Светильники из прозрачного стекла замечательно пропускают свет, поэтому имеют максимальную светоотдачу.

Цветное стекло. Для изготовления цветного стекла при плавке добавляются оксиды различных металлов. Разные металлы придают разнообразные оттенки стеклу.


Матовое стекло. Такие светильники дают приятный рассеянный свет, который создают комфортную, уютную атмосферу. Чтобы изготовить матовое стекло используют абразивы, кислоты или матирующие лаки. Цвета таких плафонов могут быть самыми разнообразным.

Декоративное стекло. Светильники из декорированного стекла являются самыми дорогостоящими. Декорировать светильник могут нанося цветные узоры на стекло, а также совмещая стекла различных цветов. Также во время плавки стеклу могут придавать различные формы, создавая стеклянные плафоны интересных и необычных форм.


Люстры и светильники из стекла – предмет, который не только подарит качественное освещение, но и станет ярким элементом декора в интерьере.

  • Nov 12, 2018
  • Категория: Новости
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить ответ

Ваш email адрес не может быть опубликован. Запрашиваемые поля помечены cannot be published. *