Нормы и стили освещения в ресторане

Мы работаем ради Украины!!!
media

Освещение в ресторане играет важнейшую роль. От этого зависит его комфортность, посещаемость, и, соответственно, успешность. Расставив правильно все световые акценты, можно создать настолько замечательную атмосферу в ресторане или кафе, что посетители снова и снова с удовольствием будут посещать его.

Существуют конкретные нормы СНиП по освещенности. В них указан минимальный уровень освещенности, который необходим для комфортного времяпровождения человека а заведении. Очень важно придерживаться данных норм, так как их невыполнение может привести к тому, что ресторан даже с самым шикарным интерьером будет не уютным и не комфортным.


Расчет освещенности производится в специальной программе или самостоятельно, и для этого необходимы такие данные:
  • Ширина, длина и высота помещения;
  • Для чего предназначено помещение (зал для гостей, кухня, склад);
  • Мощность и тип источников света (светодиодное, лампы накаливания или другое);
  • Типы светильников, которые будут присутствовать в интерьере (бра, потолочные и настольные светильники);
  • Количество плафонов в люстре или светильнике, и матовые они или прозрачные;
  • Количество осветительных приборов.


Освещение в ресторане для разных стилей интерьера:

Классический стиль. Для данного стиля характерен яркий свет. В роли основного источника света замечательно будет смотреться большая хрустальная люстра. Для дополнительного освещения и зонирования зала подойдут светильники плавных форм и настольные лампы.

Тематический интерьер. Такой интерьер преследует какую-нибудь общую концепцию. И все в нем должно подчиняться этой идее. Соответственно, светильники в таком ресторане должны быть в одном стиле с задуманной темой в интерьере.

Ресторан-клуб. Так как в таких заведениях существует свой круг посетителей, то освещение подбирается в соответствии с их предпочтениями. Светильники тут могут быть в разных стилях.


Благодаря правильному освещению, в любом ресторане или кафе, можно создать приятную атмосферу, которую непременно положительно оценят посетители.

  • Jul 27, 2018
  • Категория: Новости
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить ответ

Ваш email адрес не может быть опубликован. Запрашиваемые поля помечены cannot be published. *