Как правильно организовать освещение в квартире

Мы работаем ради Украины!!!
media

Планируя освещение в квартире важно, чтобы это было не только красиво, но и функционально, так чтобы все необходимые зоны были освещены. Если в самом начале допустить ошибки в освещении, то будет очень сложно их исправить. Поэтому необходимо сразу обдумать все нюансы дизайна комнаты и только потом определиться с источниками света и их расположением.

В любой комнате сочетаются общее, рабочее и декоративное освещение. Функцию общего освещения выполняют потолочные, подвесные светильники или люстры, которые равномерно освещают всю комнату.

Для рабочего освещения подойдут настольные лампы, настенные светильники, бра, торшеры или подвесные светильники на длинных шнурах. Такое освещение должно быть ярким и направленным. Источники света располагаются так, чтобы свет от них четко падал на рабочее место.

Декоративное освещение чаще всего достигается с помощью светодиодной ленты, создавая необходимую атмосферу в комнате.


Для разных комнат комбинации общего, рабочего и декоративного освещения будут отличаться.

Гостиная. Общее освещение совмещается с декоративной подсветкой необходимых элементов и зон. Рабочее освещение необходимо для подсветки журнального, обеденного или рабочего стола.

Кухня. Не требует общего освещения. Достаточно светильника над обеденным столом и обязательно необходима подсветка рабочей зоны. Декоративной подсветкой можно украсить кухонный гарнитур.

Столовая. Обязательно необходима подсветка обеденного стола, а вот без общего освещения можно обойтись.


Спальня. Общее освещение совмещается с рабочим в виде бра, настольных ламп или светильников на длинном подвесе у кровати. С помощью декоративного освещения можно создать романтическую атмосферу в комнате.

Ванная комната. Необходимо общее освещение и рабочая подсветка зеркала.

  • Apr 02, 2018
  • Категория: Новости
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить ответ

Ваш email адрес не может быть опубликован. Запрашиваемые поля помечены cannot be published. *